Golden Globe Awards ao vivo na TNT neste domingo, 06/01/2018

Foto: Divulgação

A TNT transmite neste domingo, dia 06/01, com exclusividade e ao vivo, um dos maiores eventos que premia grandes talentos da indústria do cinema e TV, diretamente de Los Angeles: o Golden Globe Awards 2018, o Globo de Ouro, sob o comando do ator e comediante americano Seth Meyers.

O canal fará a cobertura do tapete vermelho com apresentação de Carol Ribeiro e Hugo Gloss, a partir das 22h, e todos os detalhes da premiação, será mostrado e comentado pela apresentadora Domingas Person e o crítico de cinema Rubens Ewald Filho, em seguida, às 23h. A festa mais divertida da Temporada de Premiação também será exibida simultaneamente pela plataforma TNT GO.

De acordo com o anúncio feito hoje pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (HFPA), os indicados à premiação nas 25 categorias, têm como líder de indicações o longa “A Forma da Água”, do mexicano Guillermo del Toro – concorrendo em sete categorias – Melhor Filme Drama, Roteiro, Trilha Sonora, Direção, Atriz de filme dramático (Sally Hawkins) e Ator Coadjuvante (Richard Jenkins).

Confira abaixo os indicados ao Golden Globe Awards:

Melhor Filme – Drama

Call me by your name
Dunkirk
The Post
A forma da água
Three billboards outside ebbing, missouri

Melhor atriz de filme dramático

Jessica Chastain, A grande jogada

Sally Hawkins, A forma da água

Frances McDormand, Três anúncios para um crime

Meryl Streep, The post: A guerra secreta

Michelle Williams, Todo o dinheiro do mundo

Melhor ator de filme dramático

Daniel Day-Lewis – Trama fantasma

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Gary Oldman – O destino de uma nação

Timothée Chalamet – Me chame pelo seu nome

Tom Hanks – The Post: A guerra secreta

Melhor Filme – Comédia e musical

Artista do desastre

Corra!

I, Tonya

Lady Bird: É hora de voar

O rei do show

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Judi Dench, Victoria e Abdul: o confidente da rainha

Helen Mirren, The Leisure Seeker

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Emma Stone, A guerra dos sexos

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Ansel Elgort – Em ritmo de fuga

Daniel Kaluuya – Corra!

Hugh Jackman – O rei do show

James Franco – Artista do desastre

Steve Carell – A Guerra dos sexos

Melhor animação

Com amor, Van Gogh

O poderoso chefinho

O touro Ferdinando

The Breadwinner

Viva: A vida é uma festa

Melhor filme língua estrangeira

Em Pedaços – Aus dem Nichts

First they killed my father: A daughter of Cambodia remembers

Nelyubov

The square

Uma mulher fantástica

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chou, Pequena grande vila

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird: É hora de voar

Octavia Spencer, A forma da água

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida

Armie Hammer, Me chame pelo seu nome

Richard Jenkins, A forma da água

Christopher Plummer, Todo o dinheiro do mundo

Sam Rockwell, Três anúncios para um crime

Melhor diretor

Guillermo del Toro, A forma da água

Martin McDonagh, Três anúncios para um crime

Christopher Nolan, Dunkirk

Ridley Scott, Todo o dinheiro do mundo

Steven Spielberg, The Post

Melhor roteiro de filme

A forma da água – Guillermo del Toro

A grande jogada – Aaron Sorkin

Lady Bird: É hora de voar – Greta Gerwig

The Post: A guerra secreta – Liz Hannah, Josh Singer

Três anúncios para um crime – Martin McDonagh

Melhor trilha sonora para filme

A forma da água – Alexandre Desplat

Dunkirk – Hans Zimmer

The Post: A guerra secreta – Vários

Trama fantasma – Jonny Greenwood

Três anúncios para um crime – Carter Burwell

Melhor canção original

Home, O touro Ferdinando

River, Mudbound

Viva: a vida é uma festa

The star, The star

This is me, O rei do show

Melhor série dramática

The crown (Netflix)

Game of thrones (HBO)

The handmaid’s tale (Hulu)

Stranger things (Netflix)

This is us (NBC)

Melhor atriz em série dramática

Catriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The crown

Maggie Gylenhaal, The deuce

Katherine Langford, 13 reasons why

Elisabeth Moss, Handmaid’s tale

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman, Ozark

Sterling K. Brown, This is us

Freddie Highmore, The good doctor

Bob Odenkirk, Better call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Melhor série – Musical ou comédia

Black-ish

Master of none

SMILF

The marvelous Mrs. Maisel

Will & Grace

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Pamela Adlon, Better things

Alison Brie, Glow

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Issa Rae, Insecure

Frankie Shaw, Smilf

Melhor ator em série de comédia ou musical

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master of none

Kevin Bacon, I love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will and Grace

Melhor filme para TV ou série limitada

Big little lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

The sinner (USA Network)

Top of the lake: China girl (BBC)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel – The sinner

Jessica Lange – Feud

Nicole Kidman – Big little lies

Reese Witherspoon – Big little lies

Susan Sarandon – Feud

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd – O Conto da Aia

Chrissy Metz – This Is Us

Laura Dern – Big little lies

Michelle Pfeiffer – O mago das mentiras

Shailene Woodley – Big little lies

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor, Fargo (FX)

Geoffrey Rush, Genius (National Geographic)

Jude Law, The young Pope (HBO)

Kyle MacLachlan, Twin peaks (ABC)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård – Big little lies

Alfred Molina – Feud

Christian Slater – Mr. Robot

David Harbour – Stranger things

David Thewlis – Fargo

João de Deus é acusado de tráfico de bebês e escravas

Faustão chama Bolsonaro de “imbecil” e gera confusão entre internautas